Publicidade

Os resultados do Concurso Estudantil Farroupilha Bem Gaúcha, realizado durante os Festejos Farroupilhas de 2018, foram divulgados na tarde desta quarta-feira, 19. Diversos estudantes receberam seus troféus nas modalidades declamação, instrumental, danças tradicionais, chula e intérprete vocal, nas categorias infantil, pré-mirim, mirim, juvenil e adulta.

Instrumental Mirim

1º Rafael Zamboni – Escola Municipal Presidente Dutra

2º Felipe Poncio de Lima – Escola Estadual de Ensino Fundamental Carlos Fetter

3º João Vitor Knirsh – Centro de Atendimento Integrado 1º de Maio

 

Instrumental Juvenil

1º Guilherme Suzin – Escola Municipal Cinquentenário

2º Alini de Brittos Jukoski –Escola Municipal Cinquentenário

3º Luis Gustavo Friedrich  – Escola Municipal João Grendene

 

Instrumental Adulto

1º Kevin dos Passos – Colégio Estadual São Tiago

2º Marco Antonio Corrêa Junior – Escola Estadual Olga Ramos Brentano

 

Intérprete Solista Vocal Feminino Mirim

1º Ana Livia Pereira Pinto – Escola Municipal Oscar Bertholdo

2º Isabela Morari Maggioni – Escola Municipal Presidente Dutra

3º Larissa dos Passos – Centro de Atendimento Integrado 1º de Maio

 

Intérprete Solista Vocal Feminino Juvenil

1º Angélica de Brittos Jukoski – Escola Municipal Cinquentenário

2º Alini de Brittos Jukoski – Escola Municipal Cinquentenário

3º Ana Beatriz Souto – Colégio Nossa Senhora de Lourdes

 

Intérprete Solista Vocal Feminino Adulto

1º Daihana Selli Balieiro –  Colégio Nossa Senhora de Lourdes

2º Luiza Torcheto Dias – CNEC Farroupilha

 

Intérprete Solista Vocal Masculino Mirim

1º Guilherme A.T. Cechin – Colégio Nossa Senhora de Lourdes

2º Guilherme da Rocha Vieira – Escola Municipal Cinquentenário

3º Kauã Gabriel Birkheuer da Silva – Escola Municipal Cinquentenário

 

Intérprete Solista Vocal Masculino Juvenil

1º João Miguel Peglow Ávila – Escola Municipal Nsa Sra de Caravaggio

2º Klaiton Taschetto – Escola Municipal Cinquentenário

3º Vinicius Stella – Escola Estadual  Carlos Fetter

 

Intérprete Solista Vocal Masculino Adulto

1º William Guilherme dos Santos – Colégio Estadual São Tiago

 

Declamação Feminino Infantil

1º Larissa Dallanhol – Escola Municipal Zelinda Rodolfo Pessin

2º Eduarda Gabrielli da Silva de Quadros – Escola Municipal Cinquentenário

 

Declamação Feminino Pré-Mirim

1º Manuela Reiter – Escola Municipal Cinquentenário

2º Laura Araújo dos Santos – Escola Municipal Cinquentenário

3º Evelyn Andrielli Alves da Silva – Escola Municipal Cinquentenário

 

Declamação Feminino Mirim

1º Pamela da Silveira Ramos – Escola Municipal Oscar Bertholdo

2º Carolina Heinen Lima – Escola Municipal Oscar Bertholdo

3º Bianca Severgnini Picinin – Escola Municipal Zelinda Rodolfo Pessin

 

Declamação Feminino Juvenil

1º Kamily da Silveira Ramos – Escola Municipal Oscar Bertholdo

2º Eduarda Montanari Pires – Escola Municipal Oscar Bertholdo

3º Stéfani Odorsik – Escola Municipal 1º de Maio

 

Declamação Feminino Adulto

1º Eloisa Hockele – Colégio Estadual São Tiago

2º Suelen Vitória Olszeski – Escola Estadual Olga Ramos Brentano

3º Bruna Tartarotti Cordova – Escola Estadual Olga Ramos Brentano

 

Declamação Masculino Infantil

1º Miguel Hohensee Pereira – Escola Municipal Zelinda Rodolfo Pessin

2º Jeferson Madriel Inacio – Escola Municipal Cinquentenário

 

Declamação Masculino Pré-Mirim

1º Murilo Sbrussi de Souza – Escola Municipal Cinquentenário

2º Vinicyus de Quadros Demuti – Escola Municipal Cinquentenário

3º Felipe Gabriel Pacheco Neuhaus – Escola Municipal Zelinda Rodolfo Pessin

 

Declamação Masculino Mirim

1º Bernardo Verona Bet – Escola Estadual de Ensino Fundamental Carlos Fetter

2º João Pedro Verona Hartmann – Escola Estadual de Ensino Fundamental Carlos Fetter

 

Declamação Masculino Juvenil

1º Mauricio Adriano Ambrósio – Escola Municipal Cinquentenário

 

Chula Juvenil

1º Erick Bernardo Bomfim dos Santos – Escola Municipal Primeiro de Maio

2º Gabriel Peruzzo – Escola Municipal Primeiro de Maio

3º Pedro Kauã dos Santos – Escola Municipal Zelinda Rodolfo Pessin

 

Chula Adulto

1º Felipe Sosnoski da Silva – Colégio Estadual São Tiago

2º Guilherme Lazzari de Moraes – Colégio Estadual São Tiago

3º Makley Canali Nunes – Colégio Estadual São Tiago

 

Danças Tradicionalistas Infantil

1º Escola Ensino Fundamental Oscar Bertholdo

2º Escola de Educação Infantil Planeta Criança

 

Danças Tradicionalistas Pré-Mirim       

1º Escola Municipal Angelo Venzon Neto

 

Danças Tradicionalistas Mirim

1º Colégio Estadual São Tiago

2º Escola Municipal Angelo Venzon Neto

3º Escola João Grendene

 

 

Danças Tradicionalistas Juvenil

1º Escola Ensino Fundamental Oscar Bertholdo

2º Escola João Grendene

3º Escola Primeiro de Maio

 

Danças Tradicionalistas Adulto

1º Colégio Estadual São Tiago

 

Coreografia de Entrada Infantil

Escola Ensino Fundamental Oscar Bertholdo

 

Coreografia de Entrada Mirim

Colégio Estadual São Tiago

 

Coreografia de Entrada Juvenil

Escola Ensino Fundamental Oscar Bertholdo

 

Coreografia de Entrada Adulto

Colégio Estadual São Tiago

 

Coreografia de Saída Infantil

Escola de Educação Infantil Planeta da Criança

 

Coreografia de Saída Juvenil

Escola Ensino Fundamental Oscar Bertholdo

Foto: Divulgação | Fonte: Assessoria de Imprensa e Comunicação Social da Prefeitura de Farroupilha

Publicidade