Publicidade

Diversas ruas do entorno da Coronel Pena de Moraes serão bloqueadas para garantir parada cívica que inicia às 9h45min com chegada do fogo simbólico

Diversas ruas da parte central do município de Farroupilha precisarão ser interrompidas nesta quinta-feira, dia 7, em virtude do Desfile Cívico em Homenagem à Pátria. Desta forma, a rua Coronel Pena de Moraes estarão trancadas na extensão entre as ruas Luiz Busetti e Barão do Rio Branco. A secretaria de Educação solicita, ainda, que os veículos que estejam estacionados na via sejam retirados até às 8h da manhã para garantir a organização do evento. No mapa a seguir é possível visualizar as ruas que serão fechadas, bem como os locais de concentração dos 10 pelotões e a ordem das entidades e escolas para o desfile.

Trechos que terão trânsito interrompidos:
– Rua Coronel Pena de Moraes esquina com a Rua Prefeito Schneider;
– Rua Papa João XXIII altura da Rua Rômulo Noro;
– Rua Luís Ornaghi esquina com Av. Paulo Broillo;
– Av. Paulo Broillo esquina com a Rua Independência;
– Rua Carlos Fetter esquina com a Rua Rômulo Noro;
– Rua Carlos Fetter esquina com a Rua Independência;
– Rua Thomás Edson esquina com a Rua Rômulo Noro;
– Rua Tiradentes esquina com a Rua Independência;
– Rua da República esquina com a Rua Rui Barbosa;
– Rua Rui Barbosa esquina com a Rua Rômulo Noro;
– Fechamento da Rua Pinheiro Machado esquina com a Rua da República;
– Rua Ângelo Antonello esquina com a Rua Rômulo Noro;
– Rua Júlio de Castilhos esquina com a Rua Rômulo Noro.
– Rua Marechal Floriano Peixoto esquina com a Rua Nataly Valentini;
– Rua Marechal Deodoro esquina com a Rua da República;
– Rua Col. Pena de Moraes esquina com a Rua Barão do Rio Branco;

Ordem dos desfiles:

Primeiro Pelotão:
01-
 Brigada Militar
02- Polícia Rodoviária Estadual
03- Bombeiros
04- Bombeiros Mirins
05- Proerd
06- Grupo De Escoteiros Guaracy 78
07- Grupo De Escoteiros Salto Ventoso
08- Grupo De Escoteiros Rouxinol da Serra
09- Clube Desbravadores
Segundo Pelotão:
10-
 Banda: Banda Municipal Cinquentenário e Escola Pública de Música de Farroupilha
11- Emeis Dos Anjos – Pio X; Centro; Industrial; São Roque; São José
12- Projeto Esperança
13- Apae

Terceiro Pelotão:
14-
 Banda: Banda da Emef Primeiro de Maio – (Farroupilha)
15- Emef Primeiro De Maio
16- Centro De Educação Complementar Primeiro De Maio
17- Emef João Grendene

Quarto Pelotão:
18-
 Banda: Banda da Escola Municipal Leonel Brizola – (Flores da Cunha)
19- Emef Cinquentenário
20- Emef João Xxiii
21- Emef Santa Cruz

Quinto Pelotão:
22-
 Banda: Banda da Escola Estadual Frei Caneca – (Flores da Cunha)
23- Emef Nossa Senhora Medianeira
24- Emef Zelinda Rodolfo Pessin
25- Emef Presidente Dutra

Sexto Pelotão:
26-
 Banda: Banda da Escola Luiz Gelain – (Nova Pádua)
27- Emef Angelo Chiele
28- Emef Oscar Betholdo
29- Emef Antonio Minella

Sétimo Pelotão:
30-
 Banda Integração: Centro Ocupacional – (Farroupilha)
31- Emaf Angelo Venzon Neto
32- Emef Senador Teotonio Vilela
33- Emef Ilza Molina Martins

Oitavo Pelotão:
34-
 Banda Monte Belo Do Sul (Monte Belo Do Sul)
35- Eeem Pio X
36- Eeef Carlos Fetter
37- Eeef José Fanton

Nono Pelotão:
38-
 Banda: Banda Dos Alunos Egressos Primeiro De Maio – (Farroupilha)
39- Colégio Estadual São Tiago
40- Colégio Estadual Farroupilha
41- Cnec – Icca

Décimo Pelotão:
42-
 Ctg Aldeia Farroupilha
43- Ctg Chilenas De Prata
44- Ctg Rancho De Gaudérios
45- Ctg Ronda Charrua

Fotos: Divulgação | Fonte: Assessoria de Imprensa e Comunicação Social da Prefeitura de Farroupilha